办理情况:未办结 事项编号:202111241005010248 信访编号:62092216377196203454 提交时间:2021/11/24 10:05:01 【县长信箱】 IP:240e:434:3620:2632:60fa:14ca:3eea:a04e
本人是龙8游戏县康泰御苑7号楼的住户,住进新房子本来是非常开心愉快的事,但自2020年开始,备受7号楼1单元603住户成人舞蹈班影响,不分周末,每天早晚开始蹦迪,一开始音响声音开得极大,嘈杂的喧哗口号声不绝于耳,左邻右舍实在吵的忍不了了去敲下门,但没啥实际作用,隔天还是如此。两年了,想忍一忍,毕竟多一事不如少一事,都是邻居,但房子是用来住的,几十万买下,就是为有个安稳了休息的地方。现在实在是忍不了了,这种情况我就想问: 首先,开办这种盈利性质的舞蹈培训班需不需要营业执照?如果需要,该住户是否办理?住宅楼开办这种班是否合法? 其次,根据《民法典》第二百七十九条 【业主改变住宅用途的限制条件】业主不得违反法律,法规以及管理规约,将住宅改变为经营性用房。业主将住宅改变为经营性用房的,除遵守法律,法规以及管理规约外,应当经有利害关系的业主一致同意。 该业主开办这种性质的培训班也没有征求左邻右舍业主的意见建议,是否合规? 按照相互理解的原则,我们其他住户想的你赚钱也不容易,在住宅楼开班实属无奈,但你为我们考虑过么,为我们的孩子考虑过么。孩子起床,你动次打次;孩子写作业,你动次打次,孩子周末睡个懒觉,你动次打次,一二三四,二二三四,一天两次扰民是否合理????? 为了今后让我们能住的安稳,住的舒心,烦请县政府有关部门抽空调查一下,谢谢!!!
Baidu